Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Россия гостей не ждет

Россия

Русская индустрия гостеприимства терпит крах. По данным РСТ, за последний год почти на 10% сократилось количество иностранных туристов, которые посетили нашу страну. Тем временем российские чиновники не унывают - они уже придумали, как заманивать иностранцев нашей деревней и Арктикой.

В 2007 году Россию посетили 2,2 млн иностранных туристов, а всего лишь 10 лет назад их было куда как больше - 2,5 млн. С 1995 по 2000 год общий въезд в страну вырос вдвое, а с 2000 по 2007 год - всего на 5%. Очень показательные цифры.

Тем временем чиновники от туризма не упускают возможности озвучить свое твердое намерение вывести отечественный туризм на конкурентный уровень и всем показать, "как упоительны в России вечера". Не далее как в прошлый четверг на заседании правительства обсуждали и, кстати, одобрили новую стратегию развития отрасли до 2015 года. В ней нет практически ничего, кроме экзотических, но весьма сомнительных маршрутов, по которым туристы вряд ли поедут. Заметим, "хотеть" и "мочь" - в данном случае понятия принципиально разные. Даже если у туриста вдруг возникнет экстравагантное желание отдохнуть на русских просторах, это не так-то просто сделать. "На приеме" у нас работают менее 10% операторов по международному туризму. Все остальные отправляют наших путешественников за рубеж.

Во всем цивилизованном мире государства стараются подхлестнуть компании, занимающиеся въездным туризмом. Но только не в России, у нас свои порядки - оказывается, нужно получить в "Ростуризме" специальное разрешение для работы "на прием". И новая стратегия туризма никаких изменений тут не предусматривает.

Решать проблемы роста стоимости турпакета за счет транспортных расходов в "Ростуризме" пока тоже не собираются. В том же документе верно сказано, что надо строить отечественные круизные суда, но не предлагаются более оперативные меры, например открытие внутренних российских вод для захода круизных судов под иностранным флагом или обновление транспортного парка и снижение цен на турперевозки. Впрочем, и об упрощении туристических формальностей речи тоже не идет. Пока в Европе стирают границы, расширяют безвизовое пространство и даже отменяют паспортный контроль, мы об этом даже и не думаем.

В ОТПУСК.РУ


еще новости | Россия новости