Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Посольство США в Минске возобновило выдачу виз

США

1 апреля посольство США в Минске снова занялось оформлением виз. Дипломатическое представительство прекратило эти операции в середине марта. Выдача виз, как сообщалось, была приостановлена на фоне конфликта с белорусскими властями.

Как отмечает агентство, посольство работает в ограниченном режиме. Пока что его сотрудники принимают заявления на выдачу виз у тех граждан, собеседования с которыми ранее были отменены.

Прекращение выдачи виз последовало за требованием белорусского МИДа сократить штат американского посольства. Дипломаты заявили, что в сложившейся ситуации их ресурсы направлены на решение "других приоритетных задач".

27 марта 17 сотрудников посольства покинули Минск, однако через несколько дней власти республики потребовали новых сокращений. При этом МИД Белоруссии сослался на отказ США отменить санкции, введенные против белорусской госкомпании "Белнефтехим".

Ранее руководство республики неоднократно обвиняло американских дипломатов в подрывной деятельности. В конце марта в эфире государственного телевидения страны был показан сюжет о разоблачении "агентов США". В материале утверждалось, что "шпионов" вербовал сотрудник ФБР, работавший в Минске под видом дипломата.

Напомним, что в марте послы двух стран были отозваны на родину для консультаций.

Lenta.ru

 

еще новости | США новости