Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Россия намерена активно развивать иностранный туризм

Россия

Россия намерена активно развивать иностранный туризм, туристскую отрасль в целом и сотрудничать в этой сфере с разными странами мира, в том числе с Испанией, заявил в среду на пресс-конференции в Мадриде заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин. Он принял участие в открывшейся в испанкой столице Международной туристской выставке "Fitur-2008", на которую прибыла российская делегация в составе 52 человек.

"Наши отношения с Испанией, в том числе в области туристских обменов, развиваются успешно: товарооборот в прошлом году составил 7,5 миллиона долларов", - сказал Нарышкин на пресс-конференции, посвященной новым туристским возможностям России.

"Развитие иностранного туризма - одна из задач, стоящих перед России для диверсификации ее экономики. Этим и объясняется столь широкое участие российских ведомств и фирм в нынешней выставке", - отметил он. По словам вице-премьера РФ, среди участников российской экспозиции, занимающей площадь в 200 квадратных метров, - представители ведущих туроператоров, авиа- и морских перевозчиков, руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский, представители таких регионов, как Дагестан, Татарстан, Краснодарский край, Иркутская, Ленинградская и Московская области.

Нарушкин коснулся и вопроса поездок российских туристов в Испанию. "Сейчас проблем с выдачей виз российским гражданам для турпоездок в Испанию практически не существует", - заявил зампред правительства, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости в связи с существовавшими до недавнего времени определенными трудностями с выдачей виз россиян, желающим посетить эту страну. В среду российский стенд на выставке посетил король Испании Хуан Карлос и королева София.

"Развивая туристическую отрасль в России, вы можете вполне использовать опыт Испании, однако, желаю вам избежать наших ошибок!" - пошутил испанский монарх в беседе с Нарышкиным и другими членами российской делегации. Запред правительства РФ встретился в среду на выставке с первым заместителем правительства Испании Марией Тересой Фернандес де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega) и с министром экономики Жоаном Клосом (Joan Clos), с которыми обсудил состояние деловых связей между двумя странами.

Выставка в Мадриде, организованная 28-й год подряд, будет проходить до 3 февраля в 12 павильонах мадридского выставочного комплекса IFEMA.

Мадридская туристская выставка-ярмарка является одной из наиболее престижной в мире. Иностранный туризм считается основной отраслью испанской экономики. По количеству иностранцев, посещающих страну, Испания занимает второе место в мире после Франции. В 2007 году страну посетили 59,2 миллиона иностранных гостей, что на 1,7% процента больше, чем год назад; иностранцы потратили в Испании 46,9 миллиарда евро.

В ОТПУСК

еще новости | Россия новости