Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Британский музей в Лондоне

Британский музей в Лондоне

Одним из величайших музеев мира, по праву, является Британский национальный музей расположенный в Лондоне, в коллекции которого собраны шедевры мирового масштаба. В его коллекции находятся экземпляры древней Греции, античного Рима, древнего Египта, изделия европейских и азийских мастеров. Британский музей был основан в 1753 году в Блумсбери (Лондон). Его основателем считается известный британский врач, президент Королевского общества (английская Академия наук) Хэнс Слоун, в коллекции которого были собраны экземпляры древнего Египта (монеты, старинные манускрипты и скульптуры). Позже к коллекции Стоуна присоединились коллекции государственного деятеля Роберта Харли, а также библиотеки антиквара Роберта Коттона, которая стала основой Британской Библиотеки.

В 1753 году было принято решение построить здание для хранения ценных экземпляров, и уже в 1759 году Британский музей принимал своих посетителей. Но, из-за недостатка государственного финансирования, музей не мог принимать много посетителей. На первоначальных этапах количество посещающих людей составляло не более 60 человек в день, позже это число было увеличено вдвое. Сейчас Британский музей принимает всех желающих и вход абсолютно бесплатный.

 

Музей вряд ли пополнялся ценными экспонатами, если бы не частные пожертвования. Позже государство стало выделять некую сумму денег на покупку ценных экспонатов. Так, в 1772 году были приобретены греческие и римские вазы, принадлежавшие сэру Уильяму Гамильтону, в 1804 и 1814 годах - мраморы Таунли, в 1810 году - коллекция минералов Гревиля, в 1814–1815 годах - шедевры из афинского Парфенона. Всё это прославило Британский музей и сделало его всемирно известным.

Вся коллекция музея разделена на следующие отделы:

  1. Древнеегипетский
    В отделе находится более 66 тыс. экспонатов. Наиболее известные из них это: розеттский камень, с высеченным текстом декрета, в честь царя Птолемея V; гранитная голова Тутмоса III; две фигуры Аменхотепа III; скульптура фараона Рамсеса II. Также, в зале древнеегипетского отдела находится много древних папирусов, несколько «Книг мёртвых», изделия ремесла, керамики, стеклянные и фаянсовые вазы, ювелирные украшения.
  2. Древеостей Азии
    В нём собраны произведения древних цивилизаций Востока. Сюжетами являлись сцены многочисленных битв и походов, кровопролитные сражения: Осада города; Атака колесниц; Беглецы, переплывающие реку – рельефы из дворца Ашшурнасирапала II в Нимруде (883–859 до н.э.). Ритуальные сцены в честь богов:Крылатое божество с орлиной головой; Крылатое божество; Ритуальная сцена – рельефы из дворца Ашшурнасирапала II в Нимруде. 
  3. Древней Греции и древнего Рима
    Отдел представлен скульптурами из святилища Аполлона в Дидимах, Аполлоном Стрэнгфорда; прославленные скульптурные украшения Парфенона, созданные Фидием (около 490 до н.э.– 431 до н.э.); 17 сильно пострадавших статуй из фронтонов и 75,3 метра ленты фриза, шедшего по внутреннему периметру храма: Битва лапифов с кентаврами (метопы), Панафинейская процессия и много других ценных экспонатов эпохи этих стран.
  4. Доисторических древностей и памятников Римской Британии
    Здесь собраны орудия начиная от самых первых эпох и заканчивая эпохой римского господства в Британии. В данном отделе можно увидеть: уникальный Клад серебра из Милденхолла, состоящий из 34 предметов; бронзовое зеркало из Десбор; бронзовые сосуды; бронзовый щит; двурогий шлем и многое другое.
  5. Памятников средневековья и нового времени 
    В данном отделе вы увидите предметы искусства, начиная от раннего христианства и заканчивая предметами ХIХ века. В отделе вы ознакомитесь: с крупнейшей в мире коллекцией часов; средневековым оружием и рыцарскими доспехами; церковной утварью; серебряными изделиями (кувшины, вазы, кубки, блюда); кристаллом Лотар; вазойЭденского замка (сделана мастерами саксонских племен); шахматными фигурками с острова Льюис и многими другими предметами средневекового искусства.
  6. Восточных памятников
    В отделе вы найдёте известные экспонаты восточных мастеров, среди которых: голова Будды из Гандхар; бронзовый колокол; статуэтка богини Парвати; а также большое количество посуды, ваз, живописных ширм, фарфора и большая коллекция гравюр.
  7. Монет и медалей
    Здесь находятся монеты от самых первых (7 в. до н.э.) до современных. В отделе можно увидеть такие первые медали как: медаль с изображением Генриха VIII, медаль императора Византии Иоанна Палеолога, медаль с изображением Елизаветы I, и медали знаменитых событий Англии.
  8. Гравюр и рисунков
    В отделе представлены наброски и работы всех известных художников Европы.
  9. Этнографии
    В котором вы найдёте: предметы быта, предметы материальной и духовной культуры племен и народов Азии, Австралии, Африки и Америки.

Категория: Музеи


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Рабочая виза в Польшу Виза - Рабочая виза в Польшу
Работа в Польше привлекает многих граждан сопредельных государств, в том числе Украины, Беларуси, России. В большинстве случаев оплата труда в этой стране Евросоюза выше, чем во многих соседних, да и жизнь в комфортном европейском государстве кажется довольно привлекательной.

Виза в Непал Виза - Виза в Непал
Для оформления визы на границе заполняются соответствующие бумаги на английском языке. Все визы независимо от срока действия являются многократными. В случае поездки в Непал из Индии, потребуется двойная (многократная) виза для возвращения в Индию. При отсутствии действующей индийской визы возвращение в Индию будет невозможно.