Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Заключение брака в Германии с лицом, оставшимся в России

Заключение брака в Германии с лицом, оставшимся в России

Заключение брака с лицом, оставшимся в России или в другой республике бывшего СССР, превращается иной раз в проблему. Не последним здесь является вопрос о том, как быстрее заключить брак и осуществить воссоединение семьи.

Одним из распространенных способов является заключение брака в Дании. Действительно ли заключение брака в Дании является оптимальным решением данной проблемы?

Для заключения брака в Дании необходимо в первую очередь определиться с населенным пунктом, в котором  должно состояться бракосочетание. Это имеет значение, так как в некоторых из них для заключения брака необходимо проживание не менее трех суток, что не всегда приемлимо и кроме того связано с дополнительными затратами.

При этом будущий супруг въезжает в Германию по гостевой визе, и после регистрации брака, при обращении в Ведомство по делам иностранцев за получением вида на жительство, супругов ожидает неожиданный удар: как правило, Ведомство по делам иностранцев отказывает лицу в предоставлении вида на жительство, требует покинуть территорию Германии, чтобы въехать уже на основании и в порядке, предумотренном законом.

Требование о выезде и повторной подаче заявления основано на том, что существует различный порядок выдачи въездных виз. Решение о выдаче гостевой визы принимает посольство, а решение о выдаче так называемой въездной визы жениха или невесты принимает Ведомство по делам иностранцев по месту жительства принимающей стороны. 

Бытующее мнение, что регистрация брака в Германии сложнее и занимает больше времени, чем регистрация в Дании, в какой-то степени соответствует действительности. Но если Вы собираетесь жить в этой стране, то, естественно, регистрация брака в стране предполагаемого места жительства намного облегчает процедуру Вашего переезда и адаптации.

Кроме того, лицо, проживающее в Германии и его будущий супруг/а должны для брака в Германии собрать и подготовить практически те же документы, которые необходимы для регистрации брака в Дании.

С учетом всех обстоятельств, кажущиеся преимущества регистрации брака в Дании в конечном итоге могут в принципе  быть сведены на нет.

Как альтернативное решение для лица, имеющего два гражданства (например немецкое и русское), можно рассмотреть вопрос о заключении брака в стране происхождения. Этот вариант, исходя из практики, можно назвать наиболее приемлимым, т.к. для него требуется минимальный пакет документов. Лицо, проживающее в Германии, должно взять в консульстве страны происхождения (например в консульстве России) справку о семейном положении и въехать в страну бракосочетания как гражданин этой страны (например по российскому загранпаспорту). 

Выданное свидетельство о браке легализуется, как правило сначала в МиДе, затем в Консульстве Германии, делается нотариальный перевод на немецкий язык, после чего в Консульство Германии подается заявление на воссоединение семьи.


Категория: Гражданство и вид на жительство


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Рекомендации туристам перед поездкой в Египет - Рекомендации туристам перед поездкой в Египет
Прежде чем Вы отправитесь в путь, мы хотим Вам дать несколько полезных советов. Наши советы помогут вам немного подготовиться к поездке в Египет и получить от неё полное удовольствие. Рекомендации составлены на основе обширного личного опыта многих туристов, посетивших Египет.

Иммиграция в Канаду. Прохождение медицинской комиссии. Гражданство и вид на жительство - Иммиграция в Канаду. Прохождение медицинской комиссии.
Для продолжения рассмотрения Вашего заявления на въезд в Канаду необходимо медицинское обследование. Это требование относится к Вам и к каждому члену Вашей семьи, которому мы выдали медицинские формы. Вы должны пройти медицинское обследование в течение 90 дней с момента получения Вами медицинских форм.