Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Подача и оформление заявления на ВНЖ (вид на жительство) в Испании

Подача и оформление заявления на ВНЖ (вид на жительство) в Испании

Заявления направляются в отделы по делам иностранцев или, в случае их отсутствия, в комиссариат полиции местности, где иностранец собирается поселиться.

Заявление на вид на жительство оформляется на специально разработанном для этого бланке и к нему прилагаются следующие документы:

а) паспорт или документ, действительный для въезда в Испанию или, в соответствующих случаях, действительное свидетельство о регистрации, которое должно быть возвращено заинтересованному лицу;

б) в соответствующих случаях, действительная виза на жительство;

в) в соответствующих случаях, любой документ, подтверждающий предыдущее время законного и постоянного проживания в Испании;г) справка о несудимости, выданная властями страны происхождения или страны прибытия; от этой обязанности заявитель может быть освобожден при наличии оправдывающих то обстоятельств, в этом случае заявитель должен приложить сертификат испанских властей. При возобновлении видов на жительство испанские власти обязаны по долгу службы выдать этот сертификат.

д) три фотографии на документы;

е) официальная медицинская справка, если заявитель не приложил ее при получении визы.

Заявитель должен подтвердить наличие у него средств на жизнь, достаточных для периода проживания, который он запрашивает, или подтвердить, что указанные доходы он будет получать периодически, а также наличие у него гарантированной медицинской помощи. Считается, что заявитель имеет достаточные для жизни средства, если он располагает разрешением на работу в Испании или если его экономические ресурсы превышают минимальный уровень, установленный соответствующими нормативными актами.

Если у заявителя есть члены семьи, которых он обеспечивает за свой счет, он обязан подтвердить, что располагает средствами для жизни, гарантиями медицинской помощи и жилищем, которые достаточны для него и его членов семьи.

Если средства для жизни проистекают из акций или участия в испанских, совместных, или иностранных предприятиях, которые находятся в Испании, то он обязан подтвердить предоставлением справок с этих предприятий, что он не ведет какую-либо трудовую деятельность в данных предприятиях и подать декларацию о том, что не осуществляет подобную деятельность в каком-либо другой предприятии.

В случаях заявления на вид жительства в связи с воссоединением семьи, не требуется предварительного предоставления гарантии медицинской помощи, если член семьи может воспользоваться пособиями по социальному обеспечению работника-резидента после выдачи визы.

Иностранец, подающий заявление на вид на жительство и не имеющий соответствующей визы должен подтвердить, что он заранее был освобожден от обязанности получать визу органом, полномочным выдавать вид на жительство.

Ведение дел осуществляется отделами по делам иностранцев или, в случае их отсутствия, полицейскими комиссариатами местности, где иностранец предполагает поселиться.

По предложению соответствующего отдела по делам иностранцев или комиссариата полиции полномочны выносить решения по заявлениям о предоставлении первоначального, обычного, постоянного видов на жительство, а также вида на жительство в связи с чрезвычайными обстоятельствами, если для этого имеются гуманитарные обстоятельства, представители правительства. Виды на жительство в связи с чрезвычайными обстоятельствами предоставляются Генеральным управлением полиции; из соображений национальной безопасности для решения вопроса о предоставлении видов на жительство могут быть затребованы доклады от других органов.

Для предоставления видов на жительство компетентным органами необходимо, чтобы заинтересованные лица не подпадали под случаи высылки с испанской территории, а также чтобы не существовали основания отказа из соображений закона, общественной безопасности, медицинского или иного аналогичного характера.

Каждое решение должно быть мотивировано и направлено официальным извещением заинтересованному лицу. В случае отказа в извещение должна быть указана обязанность лица покинуть испанскую территорию, если только оно не имеет разрешения остаться в Испании.

Выдача удостоверений

После регистрации предоставленного вида на жительство в Реестре для иностранцев его получателю выдается удостоверение, которое служит для подтверждения его статуса резидента.

Это удостоверение должна быть вручена заинтересованному лицу после уплаты законно установленных пошлин.

Возобновления. Компетенция и формальности.

Указанные виды на жительство возобновляются в случаях, если не изменились обстоятельства или не появились новые основания для их выдачи.

Также возобновляются виды на жительство тем иностранным работникам, прекратившим прежние трудовые отношения, которые имеют подтверждения, что компетентным органом было признано предоставление этим работникам облагаемого налогом пособия по безработице, согласно законодательству о социальном обеспечении. При этом вид на жительство продлевается на период выдачи пособия.

Не позднее одного месяца до даты истечения срока действия документов, узаконивающих их проживание в Испании, иностранцы, если они намереваются продолжать проживать в Испании, должны запросить соответствующие виды на жительство. Тем не менее, без ущерба для предусмотренных санкций, допускается последующее продление вида на жительства при условии подачи заявления в течение первых трех месяцев после даты истечения срока прежних документов и соблюдения других формальностей. В случае возобновления вида на жительства, он считается возобновленным с даты истечения срока действия прежнего вида на жительство.

Квитанция о приеме заявления на возобновление вида на жительство продлевает действие прежнего вида на жительство и влечет те же правовые последствия только в области законодательства об иностранных инвестициях.

Для подачи заявления о возобновлении вида на жительство заинтересованное лицо обязано приложить соответствующие документы, а также документально подтвердить исполнение своих налоговых обязательств в Испании.


Категория: Гражданство и вид на жительство


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Гробница Чжаолин Достопримечательности - Гробница Чжаолин
Гробница Чжаолин расположена в 80 км на север от Сианя в провинции Шэньси. Она была построена в 635 году, после смерти императрицы Вэньдэ. Когда началось постройка Чжаолина, император Ли Шиминь приказал изготовить скульптуры шести рысаков в память о тех, который служили ему на войне верой и правдой.

Виза в Норвегию Виза - Виза в Норвегию
Норвегия входит в Шенгенскую зону, поэтому для ее посещения гражданам РФ нужна Шенгенская виза.