Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

США снова ужесточают визовый режим

США

Для усиления мер безопасности в США намерены ужесточить визовый режим. Теперь пассажиры, приезжающие в США из стран, чьим гражданам не требуется виза, должны будут пройти онлайн-регистрацию в американском правительстве, по меньшей мере, за 72 часа до отправления.

Как ожидается, о новых правилах, которые начнут действовать с января, во вторник официально объявит министр государственной безопасности США Майкл Чертофф.

В прошлом году европейские компании были обеспокоены тем, что министерство Госбезопасности США поддержало идею регистрации пассажиров за 48 часов до отправления. Они полагали, что такая превентивная мера может усложнить организацию срочной бизнес-поездки. И хотя новое правило требует регистрации за 72 часа, пассажир сможет пользоваться ею неоднократно в течение двух лет.

Новое правило будет относиться только к гражданам 27 стран, входящим в американскую безвизовую программу, к ним относится большая часть стран Западной Европы, Австралия, Бруней, Япония, Новая Зеландия, Сингапур. Соединенные Штаты также подписали соглашение о подключении к программе еще 8 стран, среди которых Чехия, Венгрия, Южная Корея и др.

Власти США утверждают, что таким образом террористам из стран безвизовой программы будет труднее проникнуть на территорию Штатов. Так, например, знаменитый британский террорист-"башмачник" Ричард Рейд, пытавшийся угнать самолет, и француз Закариас Муссауи, причастный к терактам 11 сентября, прибыли в США без визы.

Что интересно, первоначально в США новую программу хотели назвать ETA (electronic travel authorisation - электронная авторизация путешественника), но позже ее поспешно переименовали в ESTA. Дело в том, что замечание высказали власти Испании - баскская сепаратистская группировка также известна как ЭТА (Eta).

NEWSru

еще новости | США новости