Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Российские туроператоры начинают строить отельные сети в Греции

Греция
Начавшийся бум на греческом направлении вынудил туроператоров вплотную заняться решением проблемы дефицита качественного размещения. Для этого туркомпании начали создавать собственные гостиничные сети.

 

Так, вчера стало известно, что туроператор «Музенидис-тревел» приобрел за 22 млн евро 50% акций курортного комплекса «Akritas Ef Zin Villas & Suites» на Халкидиках. Согласно инсайдерской информации, в компании рассматривают данный комплекс как первый шаг к созданию собственной отельной сети.

«Это уникальный в масштабах всей Греции курорт, расположившийся на территории 12 гектар в уединенном уголке Кассандры, всего в часе езды от аэропорта Салоник», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор компании «Музенидис-тревел». По словам собеседника, комплекс соответствует по свой категории более, чем пяти звездам, хотя официально их не носит. «Формально это не отель, а курортный комплекс, состоящий из 60 роскошных двухэтажных вилл, и имеющий полную инфраструктуру высококлассного отеля. Однако такие объекты в Греции не классифицируется по отельному принципу», - пояснил собеседник.

Любопытно, что управлять этим комплексом «Музенидис» планирует самостоятельно. «В нашей команде уже есть квалифицированные хотельеры. Более того, этот дивизион мы дополнительно усилим лучшими кадрами», - сообщил г-н Цандекиди. Купленный курортный комплекс будет ориентирован туроператором именно на российский рынок. При этом загружать его туристами «Музенидис» планирует своими собственными силами, а также с помощью туроператоров-партнеров, имеющих блоки на его рейсах в Салоники. «По нашему опыту, сегмент высококлассных вилл в Греции является самым быстрорастущим и перспективным. Могу сказать, что в купленном нами комплексе туристы раскупают виллы на лето более, чем за полгода: уже в ноябре там обычно не остаётся свободных вилл на будущий сезон», - добавил собеседник.

Стоит отметить, что данный шаг «Музенидиса» многие эксперты считают вполне оправданным и закономерным. «Это достаточно логичный шаг. Компания решает проблему «наземки», а также приобретает высокодоходный бизнес», - считает Владимир Воробьёв, президент компании «Натали-турс». По оценкам эксперта, доходность отельного бизнеса в Греции находится на уровне 30-40% от оборота. Тем не менее, собеседник считает стоимость покупки завышенной. «Сейчас в Греции стоимость постройки «под ключ» отеля 5* на 400 номеров с учетом стоимости земельного участка колеблется в районе 40-50 млн евро. При этом часть этой суммы в некоторых регионах страны компенсирует государство. Получается, что стоимость 100% акций купленного объекта из 60-ти вилл сопоставима с постройкой большого нового отеля», - рассказал эксперт. По этой причине, по его мнению, данная покупка является не самым оправданным шагом с точки зрения выгодности инвестиций. Согласно приблизительным расчетам эксперта, среднесуточная стоимость виллы при продаже тура туристам должна составлять около 1.5 тыс евро. «Тогда эти вложения окупятся в течение 10 лет. Впрочем, чтобы делать точные выводы, надо изучить данный объект. Например, если земельный участок позволяет построить на нем еще отель, то эти инвестиции могут оказаться очень выгодными», - добавил Владимир Воробьёв.

Автор: Александр Гордиец

ТУРПРОМ

еще новости | Греция новости