Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Языковый тест (Sprachtest)

Языковый  тест (Sprachtest)

Переселению в Германию и получению свидетельства позднего переселенца предшествует сдача языкового теста (§ 6 Abs.2 BVFG).

Решение о преме в качестве позднего переселенца принимается Федеральным административным ведомством (“Bundesverwaltungsamt“) по результатам сданного теста. При этом повторной сдачи теста по прибытию в Германию не требуется (§ 15 Abs. 1 Satz 1 BVFG).

Результаты теста не всегда бывают объективны, тк длительная поездка к месту сдачи теста, ожидание, как и не всегда адекватное поведение экзаменатора оказывают влияние на экзаменуемого.

Высший Административный Суд в своем решении от 04.09.03 установил, какие требования должны предъявляться к знанию языка.

В частности речь идет об умении вести простой диалог на немецком языке на темы связанные с работой, домашним хозяйством, свободным временем, семьей. При этом заминки при ответах, грамматические ошибки не играют решающей роли, если они не влияют на понимание и возможность вести разговор.

Закон устанавливает (§ 6 Abs.2 BVFG), что язык должен быть передан в семье, без указания на необходимость наличия какого-либо диалекта. Важно, что претендент в раннем возрасте получил знания немецкого языка в своей семье. Не исключено, что в дальнейшем в силу различных обстоятельств, таких как смена места жительства, учеба, язык, полученный от родителей (или иными словами диалект), может быть потерян.

Полученный в связи с отсутствием диалекта отказ в приеме в Германию в качестве позднего преселенца не является автоматически окончательным. Здесь речь идет об установлении факта,  был ли язык выучен или приобретен в семье.

Если Вы не согласны с решением об отказе о приеме в Германию по причине незнания языка или отсутствия диалекта, необходимо его оспорить, обратившись в Административный суд.

В ходе судебного заседания Вы будете иметь возможность убедить суд в своих знаниях немецкого языка. Факт получения знаний немецкого языка в семье может быть подтвержден Вашими родственниками, уже получившими свидетельства поздних переселенцев. 

Судебная практика показывает, что суды довольно часто становятся на сторону заявителя и обязывают Федеральное административное ведомство выдать претенденту разрешение на въезд в Германию (Aufnahmebescheid).


Категория: Гражданство и вид на жительство


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Виза в Чехию Виза - Виза в Чехию
До недавнего времени для поездки в Чехию виза россиянам не требовалась. Однако, перед вступлением Чехии в Евросоюз, правила приема иностранцев, включая граждан России, изменились – теперь нам, как и жителям большого числа других стран, нужна виза, получаемая заранее.

Германия. Система управления трудовой иммиграцией в Германии Гражданство и вид на жительство - Германия. Система управления трудовой иммиграцией в Германии
Основными федеральными органами, занимающиеся вопросами регулирования въезда, пребывания и занятости иностранных граждан в Германии являются: Федеральное министерство внутренних дел, Федеральное министерство иностранных дел, Федеральное министерство труда и социальных дел, Федеральное ведомство по труду.