Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Получение гражданства Испании

Получение гражданства Испании

Для получения гражданства Испании и паспорта Испании, гражданину России необходимо прожить на территории Испании 10 лет и отказаться от своего предыдущего гражданства. Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией конвенции о двойном гражданстве, решивший стать полноправным гражданином Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства.

Данное правило установлено статьей 9 ГК Испании. Мы надеемся, что данная информация окажется для Вас полезной для получения испанского паспорта. Ведь его наличие дает массу преимуществ не только на территории самой Испании, но и в странах Евросоюза.

Россияне, запросившее политическое убежище и беженцы могут ходатайствовать в получении испанского гражданства через 5 лет постоянного и легального пребывания в стране.

Россияне – родители, дети которых родились на территории Испании. Для этого необходимо, чтобы малыш прожил в стране минимум 1 год. По окончании этого срока, родители имеют право обратиться за получением гражданства.

Россиянине имеющие родственников, которые являются испанским подданным (бабушка, дедушка, мать или отец). Эта категория также имеет право запросить гражданство Испании после легального проживания на территории Испании в течении одного года.

Получение гражданства в Испании

Получение испанского гражданства, в большинстве случаев, осуществляется одним из двух следующих способов:

✓ получения гражданства Испании супругом гражданина/ки Испании;
✓ получение испанского гражданства после 10 лет легального проживания в Испании.

Претендовать на получение испанского гражданства, в случае брака с гражданином Испании, можно через один год совместного проживания на территории Испании. Для получения гражданства Испании после 10-ти лет легального проживания в Испании, необходимо соответствовать ряду реквизитов, выполнить ряд легальных процедур и подготовить пакет необходимых документов. Рассмотрим тему получения гражданства иностранными гражданами как можно более подробно.

Термин Nacionalidad Española (гражданство Испании)

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, гражданином которого он является, обусловливающая взаимные права и обязанности граждан и государства в случаях, указанных в законе. Говоря об испанском понятии «nacionalidad», подразумевается не что иное, как гражданство (Статья 11 Конституции Испании).

Наличие гражданства означает, что за гражданином страны закреплен полный объем прав, признаваемый данным государством. В частности, гражданин страны вправе участвовать в выборах. Работать на государственной службе, иметь некоторые преимущества в вопросах трудоустройства, образования и здравоохранения. Свободно передвигаться не только на территории Испании, но и во всех странах Европейского Союза.

Общие правила предоставления гражданства Испании

По общему правилу, гражданство Испании предоставляется иностранным гражданам, проживающим в Испании на легальных основаниях в течение десяти лет. Однако существуют исключения из этого правила.

Получение гражданства после пяти лет: К этой категории граждан относятся политические беженцы, которые проживали в Испании легально и на непрерывной основе в течение пяти лет.

Получение гражданства после двух лет: В этом случае гражданство Испании могут получить выходцы из Латинской Америки, Андорры, Филиппин, Португалии, а также потомки Сефардов (евреев, изгнанных из Испании во времена инквизиции) на основании легального проживания в стране в течение двух лет.

Получение гражданства после одного года: Следующие категории лиц имеют право подавать ходатайство о предоставлении им испанского гражданства по истечении одного года:

✓ Лица, родившиеся в Испании, по истечении одного года вида на жительство.
✓ Лица, находившиеся под опекунством гражданина Испании или одной из испанских попечительных организаций не менее двух лет.
✓ Иностранцы, состоящие в законном браке с гражданами Испании, могут ходатайствовать в получении испанского гражданства по истечении одного года непрерывного легального проживания в Испании и не быть разведенными на момент подачи прошения о предоставлении испанского гражданства.
✓ Иностранцы, чьи родители или родители их родителей были испанцами по происхождению (родились вне территории Испании), для получения испанского подданства должны легально прожить в стране один год.
✓ Вдовы и вдовцы, легально прожившие в Испании с впоследствии умершим гражданином (гражданкой) этой страны не менее года.

Помимо указанных выше условий, заявитель должен продемонстрировать свободное владение испанским языком, достаточные знания испанской культуры, надлежащий уровень гражданского поведения, а также достаточную интеграцию в испанское общество.

Приняв решение о ходатайстве в получении гражданства Испании на основании вида на жительство, будет целесообразно иметь в виду такой важный факт, как требование о непрерывном и законном проживании на территории Испанского Королевства в течение срока, указанного в законе (Пункт 3 статьи 22 испанского Гражданского Кодекса). На это стоит обратить особое внимание, поскольку принятие документов на рассмотрение зависит напрямую от выполнения этого требования.

В законе также указывается право на подачу документов на основании законного вида на жительство на испанской территории. Это означает, что только те категории лиц, которые прожили в Испании, имея на руках вид на жительство и никакое иное разрешение (как например, разрешение на проживание, студенческое разрешение и т.д.), могут претендовать на получение испанского гражданства.

Также стоит принять к сведению, что термин «вид на жительство» закрепляется за иностранными гражданами, находящимися на территории Испанского Королевства и являющимися обладателями карточки вида на жительство (tarjeta de residencia), которое дает им право на законное проживание в стране.

Кто может подавать прошение на получение гражданства Испании?

✓ Заявитель, достигший 18-летнего возраста или эмансипированный гражданин.
✓ Заинтересованное лицо, достигшее 14 лет в сопровождении своего законного представителя.
✓ Законный представитель заинтересованного лица, достигшего14 лет.
✓ Инвалид или его законный представитель, в зависимости от принятого решения о недееспособности.

Заявление на получение гражданства Испании подается в органы ЗАГСА (Registro Civil) по месту жительства.

Как получить гражданство Испании?

В испанском законодательстве выделяются следующие способы получения гражданства Испании:

✓ По происхождению (Españoles de origen)
✓ На основании вида на жительство (Residencia)
✓ В процессе натурализации (Carta de naturaleza)
✓ По государственному усмотрению (Posesión de estado)
✓ На основании оптации (Opción)

Гражданство Испании на основании вида на жительство

Как уже указывалось выше, эта форма приобретения гражданства Испании, которая требует легального проживания иностранного гражданина на территории Испании в течение десяти лет, при этом являясь обладателем карточки вида на жительство. Это одно из самых распространенных оснований на подачу прошения о гражданстве Испании. Сюда включаются также основания прошения в связи с заключением брака с испанским подданным. Форму заявления можно скачать по интернету (Solicitud de nacionalidad por residencia) или взять бланк непосредственно в ЗАГСе (Registro Civil) по месту проживания.

Гражданство Испании в порядке натурализации

La concesión de nacionalidad por carta de naturaleza es una facultad discrecional del Consejo de Ministros, que se tramita cuando concurren circunstancias excepcionales (artículo 21.1 del Código Civil: “La nacionalidad española se adquiere por carta de naturaleza otorgada discrecionalmente mediante Real Decreto, cuando en el interesado concurran circunstancias excepcionales”). Corresponde al Consejo de Ministros, por tanto, determinar si, en relación con cada solicitud individual, concurren dichas circunstancias excepcionales y, por tanto, resolver discrecionalmente sobre su concesión.​

Эта форма приобретения гражданства Испании, носящая добровольный характер, поэтому на нее не распространяются общие правила административной процедуры. Гражданство в данном случае может быть предоставлено или нет, в связи с Королевским указом на усмотрение правительства, а также после анализа и оценки исключительных обстоятельств в каждом конкретном случае.

Гражданство Испании по происхождению

✓ дети, рожденные от испанских родителей;
✓ дети иностранных родителей, рожденные в Испании, если хотя бы один из родителей родился в Испании (за исключением детей дипломатов).

Гражданство Испании, выдаваемое по государственному усмотрению

Имеет право на гражданство Испании лицо, которое непрерывно и добросовестно пользовалось всеми правами на гражданство в течение десяти лет, не зная реальной ситуации о возможности легализации своего статуса, которое имело регистрацию в ЗАГСе и на протяжении всего этого времени демонстрировало надлежащее поведение и уважение к испанским законам.

Гражданство Испании на основании выбора

✓ лица, которые состояли или состоят под опекой испанских граждан.
✓ лица, чьи отец или мать были испанцами и родились в Испании.
✓ лица, которые были усыновлены/удочерены испанскими подданными и имеют право выбора гражданства в течение двух лет после факта усыновления/удочерения.

Список документов

Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы (обязательно во всех случаях):

✓ Стандартную форму заявления, утвержденную Постановлением от 07/05/07 и опубликованную в Официальном Бюллетене от 25/07/07 (BOE 25/07/07).
✓ Идентификационную карточку иностранца, Семейную карточку гражданина Европейского Союза или Свидетельство иностранца из Центрального ЗАГСА.
✓ Заграничный паспорт.
✓ Свидетельство о регистрации брака.
✓ Свидетельство о рождении заявителя, надлежащим образом переведенное и заверенное.
✓ Справку о несудимости, выданную в стране происхождения, переведенную и заверенную в соответствии с существующими международными конвенциями.
✓ Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если таковые имеются.
✓ Подтверждение денежных средств для проживания в Испании (это может быть трудовой договор, расчетные листы о начислении заработной платы, отчет о трудовой занятости из органов социального обеспечения или иной документ, подтверждающий наличие денежных средств). 

 

Для каждой отдельной категории ходатайствующих в получении испанского гражданства предусмотрены дополнительные документы, которые следует предоставить при подаче заявления на получение гражданства.

Практика показывает, что кроме основных документов нередко требуется подтверждение о постановке заявителя гражданства Испании на консульский учет своей страны. Рассмотрение дел о гражданстве находится в компетенции суда, который может предъявить требование о предоставлении других документов, здесь не обозначенных.

Принятие резолюции и дальнейшая процедура

После принятия всех необходимых документов, органы ЗАГСа выдают документ с регистрационным номером Вашего дела, по которому возможно отслеживать продвижение дела по интернету. Так как дела о предоставлении гражданства Испании рассматриваются судами, в любой момент заявитель могут быть вызваны в ЗАГС для проведения собеседования, причем собеседование проводится с каждым из супругов отдельно и столько раз, сколько потребует суд).

На основании собеседования и по совокупности документов судья выносит резолюции о присвоении или отказе в присвоении иностранцу  гражданства Испании. Решение судьи присылается заявителю по почте. В случае получения гражданства Испании на основании вида на жительство (включая случаи заключения брака), в порядке натурализации или через оптацию:

✓ все граждане, достигшие 14-летнего возраста и способные самостоятельно выступать с заявлением, должны поклясться или пообещать хранить верность Королю и подчиняться Конституции Испании и ее законам.
✓ все граждане должны заявить об отказе от своего прежнего гражданства.

Получение гражданство регистрируется в ЗАГСе. Испанский закон устанавливает, что у гражданина должно быть одно имя и две фамилии (первая фамилия отца и первая фамилия матери). Не исключается возможность внесения небольших изменений в регистрацию фамилий.

ПРИМЕЧАНИЕ: 

При принятии гражданства Испании, в суде, в обязательном порядке, подписывается ходатайство об отказе от предыдущего гражданства. В случае с российским гражданством важно отметить, что Российская Федерация данное заявление не признает. По законам РФ о российском гражданстве вас не могут автоматически лишить Российского гражданства.

Для того чтобы лишиться гражданства Российской Федерации, во-первых, необходимо лично явиться в консульство РФ, во-вторых, написать официальное прошение о лишении вас российского гражданства с указанием причин, на основании которых это можно сделать, а затем будут рассматривать и решать вопрос лишать или нет настоящего гражданства

Рекомендации

Раньше дату подачи документов (cita previa) на рассмотрение в ЗАГСе можно было получить приблизительно через год с момента подачи ходатайства. В последнее время дату для подачи документов дают, в среднем, через 1,5 – 2 года с момента подачи заявления.

Прежде чем идти в ЗАГС необходимо удостовериться в наличии свидетельства о регистрации по месту жительства (для подачи документов именно в ЗАГС по месту жительства). Время выдачи даты на подачу документов в Центральном ЗАГСе с 9.00 утра до 14.00 дня.

Необходимо получить предварительный номерок и бланк заявления на предварительную дату для получения испанского гражданства (solicitud de cita previa para obtención de la nacionalidad española), который выдается в Информации.

Необходимо заполнить 2 бланка заявления на предварительную дату для получения гражданства Испании. Затем копию карточки с видом на жительство - NIE и два заполненных бланка необходимо отдать уполномоченному чиновнику, взамен Вам сообщается дата подачи документов и выдается список всех необходимых бумаг для последующего предоставления.

ВНИМАНИЕ: Личное присутствие для запроса предварительной даты на подачу документов НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Дату можно запросить по факсу, отправив заполненный бланк заявления и копию идентификационной карточки иностранца – NIE.


Категория: Гражданство и вид на жительство


Комментарии
Для вашего удобства рекомендуем зарегистрироваться

Гость
Сергей Кожокар , 13.10.2014 16:38
УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ.

✔ 1. Виза, рабочая виза, разрешение на работу - от 100 евро
✔ 2. Временный вид на жительство в Евросоюзе - от 2 000 евро
✔ 3. Постоянный вид на жительство в Евросоюзе - от 4 000 евро
✔ 4. Гражданство Евросоюза - от 3 000 евро

ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ ОТЪЕЗДА В ЕВРОСОЮЗ ПО ТЕЛ: 89522847521 СЕРГЕЙ (Резидент Консалтинг).

Подробности: vk.com/esvisa
Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Виза в Непал Виза - Виза в Непал
Для оформления визы на границе заполняются соответствующие бумаги на английском языке. Все визы независимо от срока действия являются многократными. В случае поездки в Непал из Индии, потребуется двойная (многократная) виза для возвращения в Индию. При отсутствии действующей индийской визы возвращение в Индию будет невозможно.

Сдача недвижимости в аренду в Испании Недвижимость - Сдача недвижимости в аренду в Испании
Недвижимость востребована в течение всего года на побережье и в курортных регионах, а также в крупных городах, например, в Мадриде. Цены варьируются в зависимости от типа недвижимости, сезона и месторасположения. Сдаваемая собственность должна быть зарегистрирована в Министерстве туризма. Необходимо заполнять налоговую декларацию об отчислениях в местный бюджет.