Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Кипр: снова без виз?

Кипр

Глава МИД Кипра Маркос Киприану считает необходимым отменить визы для российских граждан. Об этом чиновник заявил на брифинге по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Правда, пока неясно, действительно ли въезд для россиян станет свободным и в какие сроки это может произойти.

Напомним, что визовый режим на кипрском направлении был введен в 2004 году, после вступления этой республики в Евросоюз. Поскольку государство не присоединилось к странам-участникам шенгенского соглашения, сейчас процедура оформления визы достаточно проста и занимает от одного до трех дней. «Так что если визы и отменят, на спрос это кардинально не повлияет, – считает руководитель кипрского направления компании ICS Travel Group Алексей Соколов. – Хотя без виз, конечно, всегда лучше».

К новости отнеслись позитивно и другие эксперты. «За долгие годы наши сограждане привыкли летать на Кипр, не оформляя разрешения на въезд, – комментирует менеджер этого направления компании «Солвекс Трэвэл» Ольга Леушина. – Даже многие агенты до сих пор не привыкли к тому, что для отдыха на острове требуется виза». Директор агентства «Трюфель тур» Галина Хорикова добавляет: «Чем больше безвизовых стран, тем лучше для туристов. К тому же многие россияне владеют недвижимостью на Кипре, и для них свободный въезд тоже будет подспорьем».

ИС "БАНКО"
еще новости | Кипр новости