Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Франция парализована забастовкой таксистов

Франция
Забастовка таксистов, выступающих против планов правительства увеличить в стране автопарк такси, блокировала в среду движение в городах Франции и привела к многокилометровым пробкам.

Одна из масштабных манифестаций проходит в Париже на площади Республики, где, по данным полиции, от 700 до 1000 автомобилей блокируют движение. Организаторы акции уверяют, что собрали «несколько тысяч участников».

По улицам Лиона, сообщает полиция, двумя организованными колоннами курсируют около 1,3 тысячи такси из города и окрестностей. Около сотни таксистов в Гренобле проехали колонной по городу, после чего отправились поддержать своих коллег в Лионе.

По данным местных СМИ, на юге Франции, в Марселе и Монпелье, таксисты блокируют движение, из-за чего на въездах в города образуются многокилометровые пробки.

В Ницце протестующие избрали иную тактику: они вышли на улицы города без своих машин. Впрочем, и здесь движение все равно заблокировано.

Из-за акции таксистов в Тулузе движение в городе практически парализовано. По сообщению местной префектуры, пробки выросли до 50 километров, затронув подъезды к аэропорту.

Таксисты обсуждают планы правительства «открыть» свободный вход на рынок такси, которые, по их мнению, не позволят разрешить проблему их нехватки в больших городах. На манифестации они привозят с собой многочисленные транспаранты: «Руки прочь от моего такси!», «Нет» обнищанию нашей профессии!».

Президент Национальной федерации таксистов Fnat Алан Эстиваль оценил готовящиеся законодательные изменения как «катастрофу для профессии».

Согласно докладу так называемой комиссии Аттали, которая предложила правительству ряд экономических реформ, такси в стране должно стать значительно больше. Для этого предполагается «полная открытость» рынка, упрощенный порядок выдачи лицензий, что позволит увеличить число такси в Париже, например, с 16 до 50-60 тысяч.

Однако таксисты считают, что такое количество такси поставит профессию под угрозу. Они настаивают, что такси в городе не хватает только в часы пик, причем преимущественно из-за пробок, а не по причине малого количества работающих машин. К тому же таксисты заявляют, что если новичкам на рынке будет обеспечена бесплатная лицензия, то это будет нечестно по отношению к «ветеранам», которые с трудом добились своей нынешней работы.
еще новости | Франция новости