Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.


Гость

Франция : Кому выпадет «счастье» умереть в Париже.

12.11.2005 01:50
Лимарев,
email: [виден после авторизации]

Лимарев В.Н.


Кому выпадет «счастье» умереть в Париже.
(Отрывок из статьи: «Ошибка Сента-Экзюпери или… Француз в 21 веке - мусульманин или католик?»)

Куда мне до неё – она была в Париже.
Недавно я узнал не только в не одном.
( Из песни В. Высоцкого.)

Париж мне окровенено не понравился. Грязи там не меньше, чем на улицах в Санкт-Петербурге. Коренных французов практически не видно, улицы заполнены или туристами или эмигрантами из Африки (арабами и неграми). Единственное место, где коренные французы представлены во всех своей красе - это кафе, которых в Париже множество. Французы разучились готовить и едят семьями в кафе.
Лучше не останавливать внимание на лицах этих несчастных, которые маются от безделья, … сидят как манекены в витринах магазинов и осматривают улицу бессмысленным взглядом. Лица тупые - невыразительные, без тени мысли.
В музеях, раскрученных бизнесменами от туризма до предела, огромные толпы приезжих, проносящихся вдоль достопримечательностей со скоростью курьерского поезда.
Они уже поставили галочки в своих мысленных дневниках, о том, что они были в Париже, теперь им нужно пронести свое тело вдоль всех мировых шедевров, чтобы потом дома, в тесной компании, сообщить с пафосом: «А Моно Лиза так же загадочно улыбается, для того чтобы это увидеть, нужно побывать в Париже».
Лувр меня поразил тем, что от интимности общения зрителей с искусством там ничего не осталось. Все поставлено на коммерческую основу. Толпу влетающих в Лувр приезжих сопровождают надписи указывающие направление к Моне Лизе и другим шедеврам с мировым именем. И толпа, врываясь в Лувр, несется по коридорам, держа перед борьбой схему с указанием мест расположения достопримечательностей.
Шум от этой толпы как на вокзале. Меня, задержавшегося у понравившейся картины, чуть не сбил с ног отец семейства, который устроил игру: с пустой пластиковой бутылкой он гонялся по Лувру за своими отпрысками, подгоняя их по направлению к Моно Лизе. Пустою бутылку он периодически со звоном опускал на головы детей.
Что касается фразы: "увидеть Париж и умереть", то это старое выражение наполнили новым звучанием демократы в конце двадцатого века, придавая ему свой сакральный смысл.

Полностью все семь частей статьи: «Ошибка Сента-Экзюпери или… Француз в 21 веке - мусульманин или католик?» читайте на сайте http://limarev101.narod.ru
в разделе: «Мусульмане против бездуховной Западной цивилизации».


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь