Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Испания. Памплона

Испания описание | Визы в Испанию

Памплона

Город Памплона был основан римлянами зимой 75 – 74 годов до нашей эры. Своему названию город обязан выдающемуся полководцу Гнею Помпею Магну. Он вёл в этих краях войну против мятежного римского военачальника Квинта Сертория, и расположил на месте будущего города своих легионеров на зимние квартиры. Тогда-то и образовалось поселение, названное в честь полководца Помпело (Pompaelo). Впоследствии название видоизменялось, пока не приобрело современную форму – Памплона. Однако жившие на этом месте васконы, предки современных басков и исконные обитатели края, называли своё поселение Ирунья, что на местном наречии означает «город». Это наименование сохранилось до сегодняшнего дня. Основанный Помпеем город вошёл в состав римской провинции Тарраконская Испания, округ Цезараугуста (современная Сарагоса). Помпело располагался на дороге между Бурдигалой (ныне Бордо) и Астурикой (ныне Асторга) и был по римским меркам городком небольшим.

В 3 веке нашей эры на севере Испании распространяется христианство. Как гласит предание, первого епископа Памплоны звали Фермин. По преданию, ему удалось крестить 40 тысяч язычников в течение трёх дней. Святой Фермин принял мученическую смерть в 303 году, и стал почитаться как святой покровитель Наварры. С 12 века жители Памплоны проводят шумный праздник в честь своего святого. Фиеста непременно длится с 6 по 14 июля и сопровождается знаменитым «бегом быков», в ходе которого стадо разъярённых быков гонится за бегущими участниками гонки.

Безмятежная эпоха римского владычества для жителей Памплоны заканчивается в 409 году, когда город был захвачен и разграблен в ходе нашествия свевов под предводительством Рехиара. В дальнейшем город приходит в упадок, здесь правят вестготы, затем не правит никто, а позже памплонцы попадают под сюзеренитет франков, включивших Памплону в состав герцогства Васкония (7 век).

К 6 веку относятся первые письменные свидетельства о религиозной жизни памплонского диоцеза. В 589 году был избран епископ Лильол, это первый епископ города, про которого мы знаем не из преданий, а из письменных источников. В этом же году он отправился на Третий Синод в Толедо, где иерархи обсуждали крещение вестготов и создание церковной организации на территории Вестготского королевства. Нам известны имена последующих епископов Памплоны: Опилано (7 век), Вилиезинд (9 век), некто Хименес (880 – 890).

В 711 году, когда король вестготов Родерик воевал на севере с басками Памплоны, с юга на вестготское королевство напал новый, более мощный враг. Это были арабы-мусульмане, перебравшиеся из Северной Африки на Иберийский полуостров. Арабы завоевали королевство вестготов, и в 714 – 716 годах установили своё владычество над землями, где проживали баски. Арабам не пришлось брать Памплону штурмом, город открыл свои ворота после того как между маврами (как называли арабов европейцы) и басками была заключена договорённость. И арабы, и памплонцы свято блюли условия этой договорённости, в результате чего город избежал грабежей и разрушений, и в течение первой половины 8 века Памплона процветала. Однако, в 755 году арабский правитель Аль-Андалуза Юсуф аль-Фихри отправил против басков армию, потерпевшую поражение близ Памплоны. Во второй половине 8 века Памплона оказалась зажата между маврскими эмиратами и могущественным королевством франков.  Знаменитый поход легендарного короля франков Карла Великого (768 – 814) против мавров Сарагосы закончился поражением его войска у перевала Ронсеваль, которое ему нанесли как раз баски в 778 году. После этого Памплона перешла под власть арабов. В 799 году баски вновь взбунтовались против мавров, народ Памплоны поднял на борьбу некто Веласко, в итоге власть наместника Мутаррифа ибн-Мусы была свергнута. Правда, вское кордовский эмир подавил восстание, но уже в 806 году Памплона перешла под власть франков. В 814 году Памплону посетил франкский император Людовик Благочестивый (814 – 840), однако вскоре город отпал от империи франков. Это произошло после того как в 824 году граф Памплоны Иньиго Аристо стал фактически независимым от франков правителем. Франки послали в Памплону своё войско, чтобы возвратить контроль над мятежным городом, но были очередной раз разбиты в ходе «третьей битвы у перевала Ронсеваль» в 824 (Вторая битва» у перевала Ронсеваль произошла в 812 году между франками и маврами, она закончилась вничью). В этом сражении баскам под командованием Иньиго Аристы помог Муса ибн-Муса, правитель соседнего города Бану Каси. После этой битвы Иньиго Ариста короновался в качестве «короля Памплоны». Таким образом на карте Европы появилось новое независимое королевство, которое в скором времени станет называться Наваррой. Правда, арабы считали Иньиго Аристу и его сына Гарсию своими вассалами, и называли их «эмирами Памплоны». Однако новообразованное королевство обособилось как от Франкской империи, так и от Кордовского эмирата.

После образования независимого королевства Памплона стала городом-крепостью. Обороняться приходилось от захватчиков как с севера (викинги), так и  с юга (мавры). В 1083 году через Памплону прошла паломническая дорога святого Иакова, ведущая в паломнический центр средневековой Европы – город Сантьяго-де-Компостела, где по преданию были захоронены останки апостола Иакова. Появление этого пути принесло горожанам немало выгод. Огромную роль в религиозной жизни наваррцев играли епископы Памплоны, в 11 веке близ гогрода был основан монастырь Лейре. В 12 веке вокруг Памплоны образовались два самоуправляемых пригорода (по-испански – burgos): Сан-Сернин и Сан-Николас. Жители этих пригородов нередко конфликтовали друг с другом. В 1276 году жители этих пригородов объединились и напали на ещё один пригород Памплоны, называемый Наваррерия. В ходе нападения этот пригород был уничтожен, а его жители вырезаны. Лишь в 1423 году король Наварры Карл 3 Благородный (1387 – 1425) объединил пригороды вокруг Памплонской крепости.

Памплона статьи

Испания. Достопримечательности Памплоны

Испания. Достопримечательности Памплоны
Старинный испанский город с интересной историей, сохранивший множество примечательных и знаковых памятников. Условно город разделяют на Старый и Новый. Старая часть находится в центре, именно здесь расположены главные достопримечательности и постройки прошлых веков.