Авторизуйтесь через социальные сети
Авторизуясь на сайте через социальные сети, вы соглашаетесь с Правилами работы и Политикой конфиденциальности нашего сайта.

Страна

Бегом по улицам Феррары

Бегом по улицам Феррары
Палио в Ферраре впервые упоминается в своде законов 1279 г. С 1287 г. бега проводили в апреле, в честь покровителя города Сан-Джорджо и в августе, в честь Санта-Мария-Ассунты. В них принима­ли участие мужчины, женщины, всадники на невзнузданных и нео­седланных лошадях и ослах. Если скакун, потеряв всадника, прихо­дил к финишу первым, его владелец получал приз - штандарт («Палио») с изображением того святого, которому посвящался празд­ник. Иногда вручали специально сшитые попоны. За второе место полагался поросенок, за третье - петух.

Палио проводили и по особым случаям. Например, в 1391 г., когда маркиз Альберто д'Эсте вернулся из Рима с разрешением от Папы Бонифация IX создать в городе университет, или в 1471 г., по слу­чаю получения маркизом Борсо д'Эсте титула герцога Феррарского от Папы Павла I.
Особо часто устраивали забеги в правление дука Эрколе I (1471-1505). Если дук находился в отъезде, право объявить состязания пе­реходило к дукессе Элеоноре Арагонской, и тогда повод мог быть любым. Известен случай, когда бега объявили по случаю вовремя полученной вести о приближающемся разливе реки По и спасении Феррары от многих бед.

На фресках (XV) Палаццо-Скифаноя в Салоне Месяцев, в секторе, посвященном апрелю, можно увидеть участников Палио, а герцога Борсо д'Эсте - во главе жюри. Подобные состязания проводят и в Сиене, но Палио Феррары признано древнейшим в мире и Палио существовало до конца XVIII в. После изгнания французов в 1815г. их возобновили. После 1945 г. показалось, что обычай предков уже устарел, но в 1966 г. вернулись к нему. Забеги проводятся на похо­жей на ипподром Пьяццо Ариостеа. Арбитрами выступают наибо­лее уважаемые жители города, облаченные в одежды герцогских судей XV в. Начинается праздник костюмированным парадом, за­тем проводят 4 забега. Первыми бегут мальчики (Корса-деи-Путти) и девочки (Корса-делле-Путте). К участию допускаются уроженцы провинции Феррара не старше 16 лет. Правила просты: бегуны дол­жны преодолеть два полных круга.

Самая забавная часть праздника - ослиные бега (Корса-делле-Азине). Упрямцы стартуют, когда захотят, а то и вовсе не двигаются с места. До окончания заезда всадник не должен касаться ногами зем­ли, даже если осел остановится или вдруг ляжет. Требуется немало времени и терпения, чтобы старт прошел по правилам. Забег рас­считан на 3 круга, но если через 20 мин. ни один из осликов не до­берется до финиша, то победителем признается тот, кто первым за­кончил хотя бы один круг. 

В последнем забеге соревнуются всадники на породистых лошадях (Корса-деи-Кавалли). За считанные минуты кони преодолевают че­тыре круга. К финишу приходят все кони, но не все наездники, при­чем неуправляемые животные еще долго приходят в себя.

Категория: Достопримечательности


Для того, чтобы оставить сообщение, Зарегистрируйтесь

Дополнительно почитать
Виза в Чехию Виза - Виза в Чехию
До недавнего времени для поездки в Чехию виза россиянам не требовалась. Однако, перед вступлением Чехии в Евросоюз, правила приема иностранцев, включая граждан России, изменились – теперь нам, как и жителям большого числа других стран, нужна виза, получаемая заранее.

Что такое IP-телефония и как ее подключить для звонков в Россию из-за границы - Что такое IP-телефония и как ее подключить для звонков в Россию из-за границы
IP-телефония — это современный, высококачественный и недорогой способ коммуникаций, который позволяет постоянно поддерживать связь заграницей и в пределах страны. Собственно, это универсальная технология, задействовавшая для общения людей на расстоянии и Интернет, и телефонию.